アレグラ180mg(10錠)

 本日7768人がチェックしました
19 レビュー | レビューを書く

アレグラは、日本でも販売されている有名な花粉症治療薬です。 有効成分を日本では販売されていない高用量配合し、1日1回服用するだけで強力な抗アレルギー作用をあらわします。 ねむけを起こさず鼻水やくしゃみを抑えることができ、受験生や社会人の強い味方です。

有効成分:フェキソフェナジン塩酸塩 (Fexofenadine) 180mg

ブランド:Aventis Pharma (アベンティス・ファーマ)
ポイント:30ポイント

セット
1箱
あたり
販売
価格
 
1箱 ¥2,980 ¥2,980 購入する
2箱 ¥1,940 ¥3,880 購入する
3箱 ¥1,527 ¥4,581 購入する
同じ有効成分(フェキソフェナジン )を含む他の医薬品

商品説明

アレグラ180mgは、日本ではサノフィ社が製造・販売しているアレルギー症状を抑える薬です。 アメリカや欧州各国など世界100ヵ国以上の国で承認・販売され、多くの方に使用されています。 有効成分としてフェキソフェナジン塩酸塩を、日本では承認されていない1錠に180mgの高用量含有しており、強力な抗アレルギー作用を持っています。 花粉症などのアレルギー性鼻炎で起こるムズムズする鼻やくしゃみ、ズルズルの鼻水、つらい鼻づまりを治療することが可能です。

日本ではファキソフェナジン塩酸塩として60mgを1日2回服用する用法が定められていますが、アレグラ180mgは1日1回服用するだけで24時間抗アレルギー作用をあらわすことができます。 花粉症の様な季節性のアレルギー性鼻炎だけでなく、ダニやハウスダストで起こる通年性のアレルギー性鼻炎や蕁麻疹、アトピー性皮膚炎、湿疹・皮膚炎など皮膚症状もアレグラ180mgは治療することができます。 有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩は第2世代抗ヒスタミン薬といわれています。

アレルギー症状を引き起こす原因であるヒスタミンH1受容体といわれる部位で作用することにより抗アレルギー作用をあらわします。 多くの花粉症治療薬は、有効成分が脳に移行してしまい強力なねむけの副作用を起こしてしまいます。ほとんどの花粉症治療薬はねむけの副作用が起こるため、自動車の運転等危険な機械の操作をしないよう注意がされています。

しかし、アレグラ180mgの有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩は服用しても脳に移行しにくく、ねむけの副作用が起こらないといわれています。 そのため、社会人の方や受験生の方、自動車の運転を頻繁にする方など、ねむけの副作用を起こすわけにはいかない花粉症の方も安心して服用することが可能です。


日本国内での購入

アレグラ180mgは日本では承認されていない規格のため、病院から処方してもらうことができません。

有効成分を半分含有するアレグラ60mgを病院から処方してもらうことができます。

1箱10錠分のアレグラ180mgと同じ量の有効成分を処方してもらうには、日本の病院からアレグラ60mgを20錠処方してもらう必要があります。

アレグラ60mgを日本の病院から20錠処方してもらうのにかかるコストは、

病院の診察料や処方料3,500~4,500円

アレグラ60mgの価格1錠64.9円×20錠=約1,300円

合計約4,800~5,800円もかかります。

保険が適用されて3割負担になっても約1,440~1,740円かかります。

使用方法

アレグラの服用方法は、日本と海外では多少違いがあります。

日本で承認されているアレグラの用法は、通常、12歳以上の小児あるいは成人の方はフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg(0.5錠)を1日2回服用します。
7歳以上12歳未満の小児の方は、フェキソフェナジン塩酸塩として1回30mg(0.25錠)を1日2回服用します。
なお、症状により適宜増減が可能です。海外では、1日1回フェキソフェナジン塩酸塩として180mg(1錠)を服用する用法が承認されています。
花粉症の治療のためにアレグラを服用するのであれば、花粉症の季節にあわせてその直前の時期から服用を開始して、花粉症のシーズンが終了するまで服用を続けるのがお勧めです。

副作用

アレグラ180mgは、服用することでいくつかの副作用が起こることが報告されています。

  • 主な副作用として、ねむけ、倦怠感、腹痛、めまい、吐き気、頭痛、胃腸炎等が起こることが報告されています。
  • 重大な副作用として白血球減少、肝障害、黄疸、アナフィラキシーショック等が起こることが報告されています。
  • 眠気やふらつきの副作用によって思わぬ事故を起こしてしまわないように、自動車の運転等の危険な機械の操作をしないようにしてください。
  • これら以外にも、副作用が起こることがあります。
    アレグラ180mgを服用して、何か気になる副作用があらわれた場合は速やかに医師・薬剤師に相談するようにしてください。

使用・併用禁忌

併用禁忌の医薬品もなく、持病があり他の薬を服用している方でも安心して服用することができます。
しかし、アレグラ180mgの含有する成分に対して過敏症やアレルギー症状を起こしたことがある方は、再度服用すると再び過敏症を起こすおそれがあるため服用できません。

保管方法

アレグラ180mgは、高温・多湿を避けて室温(1~30℃)で保管してください。
安全のため、子供の手の届かない場所に保管するようにしてください。


原稿作成:薬剤師 白鳥勇磨

個人輸入について

個人輸入は、医師の診察・処方箋がなくても、個人での使用に限り、輸入規定量の個人輸入が法律で認められております。なお、個人輸入には、面倒な通関手続きは必要ありません。国内の通信販売と同じように、商品の到着をお待ちいただくのみです。
個人輸入について、詳しくはこちら


お申し込みの前に

ご利用に際して、必ずご利用規約をご理解の上、弊社輸入代行サービスにお申し込み下さい。使用方法、効果、副作用などの情報は、販売国の商品説明書や一般的な情報を和訳したものであり、ベストケンコーでは一切の責任を負いかねます。ご使用に際しては、必ず医師など専門家にご相談ください。

メーカー・発送国

Aventis Pharma (アベンティス・ファーマ) /  発送国:シンガポール

内容量

10錠/箱 (タブレット)

有効成分

フェキソフェナジン塩酸塩 (Fexofenadine) 180mg

剤形

アレグラは広く抗アレルギー薬に分類されヒスタミン受容体に対する選択性が高く、抗コリン作用などよけいな作用が減弱されている点が特徴の第2世代の抗ヒスタミン薬です。

カスタマーレビュー

19 レビュー | 評価 4.3 / 5
星5つ 36.84%
星4つ 52.63%
星3つ 10.53%
星2つ 0%
星1つ 0%

86% のお客様が
この商品をオススメしています

アレグラ180mg(10錠)のレビュー (19)

レビューを書く

商品名: 
注意: HTMLタグは使用できません!
 

click!! --> modal window open