エリアス

 本日1794人がチェックしました
(8 件の口コミ) | 口コミ・レビューを投稿する

副作用の少なさが特徴!有効性と安全性のバランスが抜群の抗アレルギー薬

有効成分:Desloratadine(デスロラタジン)5mg


ブランド EyeFive (アイファイブ)
獲得ポイント 32ポイント
在庫 57

セット
1箱
あたり
販売
価格
 
1箱 ¥3,180 ¥3,180 購入する
2箱 ¥1,890 ¥3,780 購入する
3箱 ¥1,493 ¥4,479 購入する

エリアスとは

エリアスはアレルギー症状を抑える第2世代の抗ヒスタミン薬です。アレルギー治療の定番・クラリチンが進化した上位バージョンです。1日1錠内服。眠気などの副作用が少なく、食事の影響を受けません。


商品詳細

エリアスは、アレルギー性鼻炎(花粉症など)、じんましん、湿疹やかゆみの皮膚症状などのアレルギー症状に使用される第2世代の抗ヒスタミン薬です。 従来の治療薬(第1世代)と比べ眠気が少ないことが特徴で、仕事中でも安心して使用できるとされています。

出現した症状に対してだけでなく、事前の内服で花粉症予防にも使用できます。

アレルギー性鼻炎やじんましんは即時型(Ⅰ型)アレルギーと言われ、体内にアレルゲン(花粉など)が侵入すると血中のIgE抗体と結合します。すると、身体は敵とみなしたアレルゲンを攻撃するためにヒスタミンやロイコトリエンなどの化学伝達物質を放出します。 放出されたヒスタミンが脳や血管に存在するヒスタミンH1受容体に結合するとアレルギー症状が引き起こされてしまいます。デスロラタジンはこの結合をブロックすること。ヒスタミンの放出自体を抑えることで症状を軽減するのです。

デスロラタジンは、元々、眠気の少ない抗アレルギー薬であるクラリチン(有効成分ロラタジン)の活性代謝物として開発されたものです。つまり、ロラタジンはCYP2D6やCYP3A4と呼ばれる代謝酵素によってデスロラタジンになるのです。エリアスは途中で代謝酵素の影響を受けずに作用するため、個人差が少なく安定した効果が得られます。

臨床試験において、エリアスの成分デスロラタジン5mgを1日1回約2週間内服したグループは、偽薬(プラセボ)を内服したグループよりも、くしゃみ・鼻水・鼻づまり・鼻のむずむずやかゆみが 明らかに減ったというデータが出ました。また、じんましんに関しても、デスロラタジン5mgを内服したグループはプラセボ内服のグループより著明に症状が改善しました。湿疹や皮膚炎、皮膚のかゆみといった皮膚症状においても、 デスロラタジンの使用前と比較し内服後では症状の改善が認められました。様々なアレルギー反応において有効的だと言えそうです。

これまでのアレルギー薬では効果がなかった方、眠気などの副作用にご不満があった方にとってはそれらの問題を解決できる可能性があります。


使用方法

1日1回、1錠を内服してください。(12歳以上の方に限ります)

エリアスは、食後でも空腹時でも吸収に大きな差がないため、食事の時間に左右されることなく、1日のどのタイミングでも内服しても大丈夫です。また、グレープフルーツジュース(抗ヒスタミン薬の中には飲み合わせが悪いものがあります)の影響も受けないため、食事・飲み物を気にせず内服することができます。

内服後およそ30分〜1時間程度で効果が出始め、1.75時間で血中濃度が最大となり、その後約20時間かけて徐々に濃度が半分まで低下していきます。効果に持続性があり、24時間も続くため、1日1回の内服が可能なのです。つまり、内服直後から強い効果が出現し、ピークを迎えた後も効果が持続する薬です。 季節性のアレルギー対策(例えば花粉症)であれば、内服の時期は好発季節に入る直前〜終わる頃がおすすめです。エリアスは内服後の効果出現時間が早く、持続時間も長い薬ですが、花粉症の対策・予防としては早めの内服が推奨されます。花粉の飛散開始日を基準として、その2週間前から予防的に内服を開始することを初期療法と言います。この予防的内服により、実際に花粉が飛ぶ時期の症状が軽減されるので、そのままの内服を維持することが可能になります。症状がひどくなっていく場合ですと、より強い薬を使用しなくてはならなくなります。エリアスは、花粉飛散前の予防的内服と、花粉の季節を通じての症状改善、どちらにも使用できる有用な薬です。

有効成分デスロラタジンは光に不安定なため、砕くと効果が落ちてしまう可能性がありますし、噛むと苦みを感じますので、錠剤のまま服用してください。

飲み忘れた場合には、気が付いたとき直ぐに1回分を内服してください。ただし、予想される次回の内服時間が近い場合には飲まずに、本来の次回の予定時間に1回分を内服するようにしましょう。このとき1回とばしたからといって2回分を一度に飲まないようにしてください。

万が一、間違えて多く内服してしまったときには医師か薬剤師にご相談ください。 ご自身の判断で内服の中止や再開をするのはあまりおすすめできません。


副作用

比較的多いとされているのが、眠気、頭痛、動悸、口内乾燥、発疹、疲労などですが、ほとんどが軽度のものです。アレルギー治療薬の副作用として多い眠気ですが、エリアスは眠気が少なく、集中力・判断力への影響が少なく、パイロットの航空機操縦能力にも影響しないほどですので、車の運転や機械の操作への注意が必要なほどではないと考えられます。

ごく稀に起こる重大な副作用について述べておきます。呼吸困難、全身のかゆみを伴う発赤、目や口唇周りの腫れなどが見られたらショック、アナフィラキシーの可能性があります。全身または部分的な筋肉の突っ張りや震え、意識障害、逆行性健忘(発作前の記憶がない)ときにはてんかんが疑われます。痙攣は筋肉が発作的に収縮する状態です。全身倦怠感、吐き気、皮膚や結膜の黄色化が現れたら肝機能障害、黄疸のリスクがあります。これらの症状が認められた場合には直ちに受診し、医師の診察を受けてください。


使用・併用禁忌

本商品の有効成分デスロラタジン、またはロラタジンに対して過敏症(アレルギー)を起こしたことがある方はご使用をおやめください。

肝障害のある方、腎障害のある方は有効成分の毛中濃度が上がりすぎてしまう可能性があるため、また、ご高齢者は生理機能が低下しているため、慎重にご使用ください。

妊娠している方(可能性を含む)、授乳中の方は内服をお控えください。

胎児への影響や12歳以下の小児への安全性は確立されていません。

エリスロマイシンとの併用にはご注意の上、内服してください。


保管方法

保管するときは、直射日光・高温多湿を避け、涼しい場所においてください。また、お子様が誤って服用しないように、手の届かない高い場所や鍵のついた棚に保管してください。


個人輸入について

個人輸入は法律で認められています。医薬品は、医師の診察・処方箋がなくても、個人での使用に限り海外からの輸入が厚生労働省により認められています。なお、個人輸入には、面倒な通関手続きは必要ありません。国内の通信販売と同じように、商品の到着をお待ちいただくのみです。個人輸入について、詳しくはこちらをご覧ください。


郵便局留め対応・中身のわからない梱包

ベストケンコーは、お客様のプライバシーや匿名性を尊重しております。お届けする外箱に商品名の記載は一切ありません。また、ご自宅でのお受け取りを避けたい場合、郵便局でのお受け取りをご指定いただける「局留め」に対応しております。「局留め」ご利用の場合は、お届け先住所に【郵便局名】【郵便局住所】【受取人様名】をご記入ください。

メーカー・発送国

EyeFive (アイファイブ) / 発送国:シンガポール

内容量

20錠(Tablet)

有効成分

Desloratadine(デスロラタジン)5mg

カスタマーレビュー

8 レビュー | 評価 4.1 / 5
星5つ 12.50%
星4つ 87.50%
星3つ 0%
星2つ 0%
星1つ 0%

82% のお客様が
この商品をオススメしています

エリアスの口コミ (8件)

口コミ・レビューを投稿する

商品名: 
注意: HTMLタグは使用できません!
 

click!! --> modal window open

この商品もいっしょに買われました!

1箱無料キャンペーン対象商品


ALSO BOUGHT