ブルフェンSR800mg(イブプロフェン)

 本日1243人がチェックしました
(0 件の口コミ) | 口コミ・レビューを投稿する

プロスタグランジンの生成を抑制し、炎症や発熱・痛みの発生を抑える、関節リウマチに効果のある鎮痛剤

有効成分:イブプロフェン (Ibuprofen) 800mg


ブランド Abbott (アボット)
獲得ポイント 29ポイント
在庫 入荷待ち

¥2,592 ¥2,880

このようなお悩みの方に

  • 関節リウマチ、関節痛・関節炎
  • 神経痛・神経炎
  • 感冒(かぜ)などの上気道炎、気管支炎
  • 月経困難症
  • 手術後・外傷(けが)後の疼痛(とうつう)・炎症

ブルフェンSR800mg(イブプロフェン)の特徴・効果効能

ブルフェンSR800mg(イブプロフェン)は、「非ステロイド性酸性抗炎症薬[NSAIDs]」です。 
解熱鎮痛薬を含む抗炎症剤は、大きくプロスタグランジン(痛みや炎症を引き起こす原因物質)やブラジキニンの生成・作用を阻害する「ステロイド性抗炎症薬」と「非ステロイド性酸性抗炎症薬[NSAIDs]」に分かれます。ブルフェンSR800mg(イブプロフェン)の有効成分イブプロフェンは、「非ステロイド性酸性抗炎症薬[NSAIDs]」として使用されプロスタグランジンの生成を抑制し、炎症や発熱・痛みの発生を抑えます。
イブプロフェン製剤の代表的な特徴は、アスピリンより作用が数倍から数十倍強力で、効果が現れるのも速く、副作用も少ないことです。服用後の一時間から二時間ほどで消炎・解熱・鎮痛などの作用の発見が平均として見られます。またブルフェンSR800mg(イブプロフェン)は、「非ステロイド性酸性抗炎症薬[NSAIDs]」の中でも、COX-1阻害による胃腸障害がもっとも少ないとされています。このような高い安全性で、アセトアミノフェンと並んで小児に比較的安全に使える解熱剤として1971年発売以来世界的に認められています。

効果的なブルフェンSR800mg(イブプロフェン)の使用方法

  • 使用量の目安
  • 使用量の目安
  • 1日1回2錠経口服用
  • 症状により、適宜増減
  • 夜間の服用を推奨
※服用する際には、説明書をよくお読みになってください。
※薬の服用にあたって、医師の指導を受けられることを推奨しています。
使用上の注意

以下に該当する方は、ブルフェンSR800mg(イブプロフェン)の使用を控えてください。

  • 消化性潰瘍:消化管の保護に働くプロスタグランジンの生成も抑制するため
  • 重症の心機能不全、高血圧症
  • 血液の異常
  • 肝障害
  • 腎障害
  • アスピリン喘息
  • レトロビル(ジドブジン)
  • 妊娠後期の婦人

※副作用および使用上の注意はここに記載の限りではありません。


ブルフェンSR800mg(イブプロフェン)と正しく付き合うためのポイント

ブルフェンSR800mg(イブプロフェン)は、胃潰瘍などを含む消化性潰瘍やジドブジン(レトロビル)に注意しなければなりません。
ブルフェンSR800mg(イブプロフェン)を含む「非ステロイド性酸性抗炎症薬[NSAIDs]」は、炎症部位のシクロオキシゲナーゼ2[COX-2]の作用を阻害することで、抗炎症・解熱鎮痛作用を示しています。 一方で、全身にはシクロオキシゲナーゼ1[COX-1]が存在しており、イブプロフェンはCOX-1の作用も阻害します。 消化管のCOX-1を阻害することで、消化管の保護に働くプロスタグランジンの生成も抑制するため、防御機能が弱くなり、消化性潰瘍を生じやすくなるのです。
また、ジドブジン(レトロビル)とブルフェンSR800mg(イブプロフェン)の服用の関係については、血友病の人において出血傾向が増えたとの報告があります。

個人輸入について

個人輸入は、医師の診察・処方箋がなくても、個人での使用に限り、輸入規定量の個人輸入が法律で認められております。なお、個人輸入には、面倒な通関手続きは必要ありません。国内の通信販売と同じように、商品の到着をお待ちいただくのみです。
個人輸入について、詳しくはこちら

お申し込みの前に

ご利用に際して、必ずご利用規約をご理解の上、弊社輸入代行サービスにお申し込み下さい。使用方法、効果、副作用などの情報は、販売国の商品説明書や一般的な情報を和訳したものであり、ベストケンコーでは一切の責任を負いかねます。ご使用に際しては、必ず医師など専門家にご相談ください。


メーカー・発送国

Abbott (アボット) / 発送国:シンガポール

内容量

14 (Tablet)

有効成分

イブプロフェン (Ibuprofen) 800mg

カスタマーレビュー

0 レビュー | 評価 0.0 / 5
星5つ 0%
星4つ 0%
星3つ 0%
星2つ 0%
星1つ 0%

0% のお客様が
この商品をオススメしています

ブルフェンSR800mg(イブプロフェン)の口コミ (0件)

口コミ・レビューを投稿する

商品名: 
注意: HTMLタグは使用できません!
 

click!! --> modal window open

この商品もいっしょに買われました!

1箱無料キャンペーン対象商品


ALSO BOUGHT